lunes, 31 de octubre de 2016

Conferencia de prensa del FESTIVAL DE CINE VENEZOLANO

Se presento el Festival de Cine Venezonalo FECIVE que dara comienzo el jueves 3 de noviembre en la sala 6 del Hoyts Abasto.

sábado, 29 de octubre de 2016

2do. Festival Internacional de Cine de las Tres Fronteras

video

Sábado 29 de octubre
19.00 hs
Acto de apertura
Lugar: Anfiteatro Ramón Ayala
Proyección de
Kryptonita
de Nicanor
Loreti (Arg) 80 m



 



Sinopsis 
“El Tordo” (Diego Velázquez) trabaja como médico de noche en el hospital Paroissien de Isidro Casanova, partido de La Matanza. Acostumbrado a trabajar varios días sin dormir cubriendo los turnos de otros médicos a cambio de dinero, su vida es gris y sin futuro aparente. Junto a Nilda, la enfermera de turno, pasa sus días y noches manteniéndose despierto a fuerza de pastillas. Pero una noche todo cambiará cuando una banda de coloridos personajes traigan malherido a un famoso delincuente de la zona, conocido como “Nafta Súper” y junto con ellos a la policía bonaerense, que busca acabar con el grupo. Cada integrante de la banda tiene un parecido con un miembro de la Liga de la Justicia.


***
El evento de inauguración contará con la presencia de las autoridades del festival: Juan Palomino, su director; Julián Marín, coordinador general; Daniel Valenzuela, productor general y de personalidades como Luisa KuliokJuan MinujínJorgelina AruzziLeticia BrediceGastón Pauls, Violeta UrtizbereaAndrea BonelliNacho GadanoMiriam LanzoniMartín SlipakAlejandro FioreCarlos PortaluppiLola BerthetLuis ZiembrovskyManuel Vicente y Esteban Lamothe, entre otros.

Las sedes del Festival serán las tres carpas principales situadas en el Predio de Gendarmería de Avenida Tres Fronteras y el Ente Municipal de Turismo de Iguazú (ITUREM). En ellas se proyectarán las películas en competencia, otros films de secciones destacadas y se realizarán actividades especiales como Cine y Literatura, con Lonardo OyolaEfectos Especiales, de la mano de Franco Burattini; y un Taller de canto nativo relacionado con el cine, a cargo de Charo Bogarín.
  
Setenta películas entre cortometrajes, documentales y ficciones se proyectarán durante el Festival. Los horarios de proyección serán todos los días (del 29 de octubre al 5 de Noviembre) a las 18, 19, 20 y 22 horas.

 
OTROS INVITADOS IMPORTANTES
Juan Villegas 
Israel Adrián Caetano
Emiliano Torres
Alejandro Vanelli
Edgardo Nieva
Susana Varela
Ana Pauls
Lucas Ferraro
Lautaro Delgado
Guillermo Pfening
María Fiorentino
Osvaldo Santoro
Diego Velázquez
Sofía Palomino
Ana Celentano
Alejandra Darín
Eduardo Pinto
Ariel Rotter
Dany Casco
(Productor, Directo de Arte,
realizador de Props, protagonista Daemonium: Soldado del Inframundo) 





 
Secciones:
Largo Ficción en Competencia
Largo Documental en Competencia
Corto Internacional en Competencia
Corto Regional en Competencia
Tres Miradas
Proyecciones Itinerantes
Noches de Terror y Fantástico
Semana del Cortometraje INCAA

 
Esta edición del festival tiene la alegría y orgullo de homenajear a Leonardo Favio, uno de los referentes de nuestro encuentro por su grandeza como cineasta  y su sensibilidad popular.
Tendremos distintas actividades dedicadas a Favio, donde se destacan el estreno de una entrevista  producto del making of de Aniceto, inédita hasta ahora, realizada por el director Eduardo Pinto, y el documental  Favio, Crónica de un director de Alejandro Venturini.
Su espíritu creador, su pasión por todo lo humano y su ternura como creador, nos acompañaran todos estos días en el Festival de Las Tres Fronteras, un evento de profundo carácter popular como la obra de Leonardo Favio.
 

La programación
Esta edición del festival de las Tres Fronteras busca profundizar en su raíz latinoamericana que le dio origen, generando una programación que refleje las distintas perspectivas del cine actual, tanto en las ficciones, documentales  y cortometrajes buscando el equilibrio entre la calidad, la esencia popular de este arte y dándole oportunidad a películas de naciones hermanas de Latinoamérica que muchas veces no cuentan con la pantalla que merecerían en nuestro cine
 

Noches de Terror y Fantástico
Este año hemos sumado al festival la sección especial de Cine Fantástico y de Terror como una manera de apoyar el esfuerzo de los cineastas latinoamericanos  que de manera tenaz  han logrado para este cine popularidad y prestigio. Contaremos con la presencia de realizadores y actores, para intercambiar opiniones y debatir acerca del presente y las perspectivas del cine de género en el país y el resto de Latinoamérica. En los últimos años ha habido una explosión creativa de cine Fantástico y de terror en nuestros países y es una buena oportunidad para compartir con el público de Iguazú aullidos, risas y miedos en una tierra fantástica como es la de Misiones.


- ACTIVIDADES ESPECIALES -  

LEO OYOLA
El escritor brindará una charla sobre el vínculo entre literatura y cine. En sus propias palabras: “Nuestra filmografía tiene muchas felices historias de amor que se han formado de la unión con la literatura nacional. Parejas de las más hermosas. Historias de esas que nos dan ganas de contárselas a todo el mundo”.
Carpa 3 - meeting point
Miércoles 2 de noviembre a las 19 hs.



FRANCO BURATTINI
El especialista en maquillaje y efectos especiales, responsable de los efectos de Diablo Fase 7entre otras películas, brindará un workshop en el que compartirá algunos de los secretos de su oficio.
Carpa 3 - meeting point
Jueves 3 de noviembre a las 19 hs.



CHARO BOGARÍN
La artista nos hablará del canto nativo y su inserción en las producciones cinematográficas nacionales, a través de su experiencia personal como actriz y cantautora. Hablará de cómo se conjugan y potencian ambas disciplinas derribando miradas que estigmatizan, creando a su vez nuevos paradigmas culturales desde un rol comprometido del arte.
Carpa 3 - meeting point
Viernes 4 de noviembre a las 19hs.
 



PROGRAMACIÓN

Largometrajes Ficción en Competencia:
 -La larga noche de Francisco Sanctis (Arg)   de Andrea Testa y Francisco Márquez
-La helada negra (Arg) de Maximiliano Schonfeld
-Esteros (Arg) de Papu Curotto
-La Luz Incidente  (Arg) de Ariel Rotter
-Guaraní  (Par) de Luis Zorraquin
-Rosa Chumbe   (Per) de Jonatan Relayze
-Clever  (Ur) de Guillermo Madeiro, Federico Borgia
-Los bañistas (Méx) de Max Zunino
-Rara (Chi) de María José San Martín
-Mata-me, por favor (Br) de Anita Rocha de Silveira
-Alba  (Ecuador) de Ana Cristina Barragán
-Sed   (Ec) de Joe Houlberg
- Cómo funcionan casi todas las cosas (Arg) de Fernado Salem
-Dauna, lo que lleva el río (Ven) de Mario Crespo
-Dos mujeres y una vaca (Col) de Efrain Bahamon
-Tierra Roja (Arg-Bél-Br) de Diego Martínez Vignatti
 
 
Largometrajes Documentales en Competencia:
-Contra Paraguay (Arg) de Federico Sosa
-Raidos (Arg) de Diego Marcone
-El sentido derby (Arg)  de Martín Blousson
-Alfaro vive, Carajo (Ecuador) de Mauricio Samaniego
-Favio, crónica de un director (Arg) de Alejandro Venturini
-El Padre (Arg) de Mariana Arruti
-Tras la pantalla (Arg) de Marcos Martinez
-Piray 18 (Misiones) de Sergio Acosta
-Te saludan los cabitos (Perú) de Luis Cintora
-Waiting for B. (Br) de Paulo Cesar Toledo y  Abigail Spindel
-Los cuerpos dóciles  (Arg) de Diego Gachassin - Matías Scarvaci
-Parque Lenin (Méx) de Carlos Mignon e Itziar Leemans
-Aislados (Col) de  Marcela Lizcano
- Detrás del Mito(Urug) de Marcelo Rabuñal
-Genoveva (Chile) de Paola Castillo
 
 
Tres miradas (muestra fuera de competencia):
 -Hijos nuestros (Arg) de Juan Fernandez Gebauer y Nicolás Suárez
-Labia  (Arg) de Gabriel Bertini
-Magallanes (Per, Arg) de Salvador del Solar
-Gloria (Méx) de Christian Keller
- Juana Azurduy, Guerrillera de la Patria Grande (Bol) Jorge Sanjines
-El hijo buscado (Arg) de Daniel Gaglianó
-La guayaba (Arg) de Maximiliano González
-No me mates (Arg) de Gabriel Arbós

- Nuestro Mundo - Anuhu Yrmo (Arg-Par) de Darío Arcella
 
 
Cortometrajes Internacionales en Competencia:
 Princesas  (Par / Arg) de Natural Arpajou
Hasta el dominó, siempre  (Cuba) de Tian Cartier
Durazno (Arg) de Francisco Ríos Flores
Cordilheira de Amora  (Br) de Jamille Fortunato
Héctor Oesterheld comparte un choripán con sus verdugos (Arg) de Marcelo Schapces
Berta y las menores (Arg)    de Marina Glezer
Un último robo (Arg) de Dan Geller
Cubiertos de plata (Ur) de  David Blankleider
Chuchipanderos (Arg) de Agostina Guala
La otra mujer (Arg) de Francisco Funes
Hijos de la tierra   ( Perú ) de Diego Sarmiento
Intuición  (Col) de Ana Julieta Arellano

El columpio (Ven) de George Rojas
Amazonas (Bol) de Carlos Piñeiro
El dorado de Ford (Arg) de Juan Fernández Guebauer
 
Cortometrajes Regionales en Competencia 
(Misiones, Entre Ríos, Corrientes, Formosa, Santa Fé y Chaco)
 La Canoa de Ulises (Arg) de Diego Fio
 Matías y Jerónimo (Arg)  de Papu Curotto
Merodeo (Arg) de Fernando Restelli
La Tota (Arg) de Cinthia Konopacki
El Pez ha Muerto (Arg)  de Judith Bataglia
Barquito (Arg)  de Nahuel Behade
No hay Bestias (Arg) de Agustina San Martín
 Vera (Arg)  de Rubén Plataneo
La maldita ilusión (Arg)  de Sergio Bonacci Lapalma
Dentro (Arg) de Federico Jacobo

Ser (Arg) de Andrés Perrone
Rutina (Arg) de Lorenzo Robert Germán Ezequiel:
Skinpaint (Arg) de Elliot Stage
Otra Orilla (Arg)  de Lucía Orlando

 
 
 
JURADOS
Largometrajes Ficción en Competencia
Fernando Spiner (Arg)
Juan Martín Hsu (Arg)
Lorena Muñoz (Arg)
Natalia Smirnoff (Arg)
Tana Schembori (Par)
 
Largometrajes Documentales en Competencia 
Andrés Tambornino (Arg)
Catalina Vergara Arthur (Chi)
Hugo Castro Fau (Arg)
Juan Guillermo Ramírez Gómez (Col)
Maximiliano González (Arg)

 
Cortometrajes Internacionales en Competencia
Belén Bianco (Arg)
Guillermo Rovira (Arg)
Joao Fleck (Br)
 
Cortometrajes Regionales en Competencia
Natacha Valerga (Arg)
Nicanor Loreti (Arg)
Oriana Castro (Arg)

 

Acerca del festival
El Festival Internacional de Cine de las Tres Fronteras surge del trabajo en conjunto de varios actores sociales que se convocan para poner de manifiesto la riqueza cultural de la región fronteriza a través del arte cinematográfico. La primera edición realizada en el 2014 tuvo más de 70 proyecciones y 10 mil espectadores, lo que constituye un hito para las acciones culturales planteadas en el norte del país. Este éxito inesperado hasta para los organizadores, abrió el camino para que hoy Iguazú cuente con su primera sala de Cine en más de 40 años: la Sala INCAA Iguazú emplazada en el Ente de Turismo de Iguazú (ITUREM).
 Auspiciado por el Gobierno de Misiones
, el Festival 3F se suma a la variada oferta cultural que la provincia viene implementando para complementar sus atractivos naturales y mostrar al mundo la potencialidad de su cultura y su rasgo más valioso: la calidad de su gente.
 El festival tiene por objetivo reunir a realizadores latinoamericanos para re construir la identidad regional, con el desafío de mostrar sus trabajos y ponerlos en debate en salas alternativas y con público virgen en el marco imponente de la selva.
Este sueño de llevar el cine al extremo del país no tendría sentido sin el apoyo y la participación de los iguazuceños, que en familia, en pareja y con amigos recuperan la ceremonia de "ir al cine", de encontrarse a compartir historias y tener una herramienta más para seguir construyendo la historia de Iguazú, de Misiones y de la región de las Tres Fronteras.

viernes, 28 de octubre de 2016

IV Muestra de Cine Mexicano Independiente en Buenos Aires


 
 
 La Cineteca Nacional de México y  Visionado Cine organizan la cuarta Muestra de Cine Mexicano Independiente en Buenos Aires que reúne las producciones de los cineastas mexicanos independientes contemporáneos más destacados. 
 
Las películas seleccionadas nos muestran dos miradas – humor negro e investigación documental- del contexto de violencia latente en la sociedad mexicana (Familia Gang y Mirar Morir) y las búsquedas de jóvenes cineastas que reparan en el tiempo pasado como detonante para hacer una introspección en el presente latente en los encuentros humanos (Tiempo suspendido Margarita).
 
La muestra tendrá una charla introductoria, la proyección de un video con un breve mensaje o streaming con algunos de los realizadores y un debate posterior en torno al contenido, la forma e ideas generales que puedan desprenderse de cada film.
 
Este proyecto es un esfuerzo de la Cineteca Nacional de México y Visionado Cine por difundir el cine mexicano independiente contemporáneo en la región.
 
La primera edición de la Muestra se realizó con éxito en el Centro Cultural Rojas de la UBA durante mayo de 2013, la segunda edición en 2014 durante el mes de noviembre en el Centro Cultural de la Cooperación “Floreal Gorini” y la tercera en septiembre de 2015 en el Centro Cultural Rojas y el auditorio Néstor Kirchner de la Municipalidad de Ituzaingó.

  Centro Cultural de la Coopearación Floreal Gorini
Corrientes 1543, C.A.B.A.
 Jueves de noviembre, 2016
21.00 hs 
 
 3 de noviembreMirar Morir (2015) Coizta Grecko
10 de noviembreFamilia Gang (2014) Armando Casas
17 de noviembreTiempo suspendido (2015) Natalia Bruschtein
24 de noviembreMargarita (2016) Bruno Santamaría

jueves, 27 de octubre de 2016

GANADORES / 12° FESTIVAL DE CINE INUSUAL DE BUENOS AIRES



Dirección / Programación: Silvia G. Romero y Fabián Sancho

--------------------------------------------------------------------------------

CEREMONIA DE PREMIACIÓN

Cine Cosmos UBA (sala auspiciada por el Centro Cultural Rojas) 

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES


Jurado: Matías Orta / Cecilia Seguí / Carlos Torlaschi


--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Largometraje Ficcional: "TE LA VAMOS A DAR" (MIGUEL BOU) 

Mejor Dirección: MIGUEL BOU ("TE LA VAMOS A DAR") 

Mejor Guión: MATÍAS GALLI ("DIALLELOS") 

Mejor Dirección de Arte: LOS CATAPLANES ("OCULTO EL SOL")

Mejor Edición: CAMINO AL LARGOMETRAJE ("UROBOROS")

Mejor Fotografía: NICOLÁS FARINA ("TE LA VAMOS A DAR")

Mejor FX: CÉSAR CASTILLO ("TE LA VAMOS A DAR") 

Mejor Sonido: NAHUEL LOMBARDO, LUCÍA PELLITERO, CARLOS QUIROGA ("OCULTO EL SOL") 

Mejor Actor: NÉSTOR NAPOLITANO ("DIALLELOS") 

Mejor Actriz: ROCÍO GIMA ("DIALLELOS")

 
1° Mención Especial: "UROBOROS" (CAMINO AL LARGOMETRAJE) 

Por el creativo trabajo de producción y difusión de la película.

2° Mención Especial
: "EDIPO REY" (JAVIER MOLLO) 

Por presentar una visión novedosa de una historia clásica.

3° Mención Especial
: "EL RASTRO DE LOS 5" (MATÍAS CARELLI) 

Por seguir haciendo "Cine con vecinos".

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES


Jurado: José Carlos Donayre Guerrero / Laura Manzaneda / Alejandro Sammaritano 

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Documental: "JAZZ EN CLAYPOLE" (MARCELO MONTERO y ERNESTO DOLDÁN)

Una excelente realización donde se desmitifica un género musical, de esencia difícil, a partir de una descripción social, con testimonios de músicos y vecinos y de exquisitos extractos musicales.


1° Mención Especial: "MI ÚLTIMO FRACASO" (CECILIA KANG)

Por ser una película descontracturada que lleva al espectador a descifrar en una historia la mirada extranjera y femenina. 

2° Mención Especial: "JUANCITO PAVÁN" (TATIANA FONT)

Retrato íntimo y directo sobre la vejez. Un personaje entrañable con la descripción de ámbitos, elementos y circunstancias que van desapareciendo.

--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES


Jurado: Julieta Bilik / Marina Cirigliano / Nicolás Isasi 

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Cortometraje
: "DAÑO MORAL" (GONZALO BAZILLO)


1° Mención Especial
: "HETAIRA" (HEIDY REYES) 

2° Mención Especial
: "LA CUENTA" (LUCIANO NACCI)


--------------------------------------------------------------------------------

COMPETENCIA DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS


Jurado: Benjamín Harguindey / Daniel Loisi / Alejandro Parysow 

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Miscelánea Exquisita: "ALGUIEN EN LA CASA" (EZEQUIEL VEGA)

Excelente manejo del suspenso con muy buen clima atípico para el cine argentino. Logra mantener la atención y sorprende.

Mención Especial
: "NOVIEMBRE NOIR" ("FEMME FATALE") (EMILIANO RAVENNA)


Por el ritmo, la estética y la búsqueda de explorar un camino diferente

--------------------------------------------------------------------------------

PREMIO RAFMA


Jurado: Paula Sánchez / Sebastián Tambutto


--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Cortometraje: "COIFFEUR" (NICOLÁS PINTOS)

Por el lenguaje, la estética, la contundencia de imágenes y precisión para narrar - de manera conjugada - la ficción y el documental de un oficio cotidiano.

Mención Especial: "EL PÁJARO" (DIEGO ALFREDO GARCÍA)

Por contar la historia con una toma única y fija. Por la forma de utilizar la luz y el sonido como elementos preponderantes.

--------------------------------------------------------------------------------

JURADO JOVEN

--------------------------------------------------------------------------------

Coordinación: Graciela Garzelli / Asistencia de Coordinación: Ariela Jacob Mutti

Integrantes: Marcelo Italiano / María Kolodynski / Alan Silva

Otorgó el Premio Alberto Farina al "Mejor Documental" y al "Mejor Cortometraje"


--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Documental: "MI ÚLTIMO FRACASO" (CECILIA KANG)

Porque es pura poesía audiovisual en 24 emociones por segundo. La película refleja mucha elegancia y sutileza a la hora del tratamiento narrativo, mezclando y adaptando costumbres coreanas con la idiosincracia argentina.


Mención Especial: "AUDAZ SE ELEVA" (LISANDRO LEIVA, MARIANO TORRES)

Se destaca la calidad técnica y creativa de este film junto con el planteo argumental que presenta. La película pone en evidencia la gran investigación y la sabia utilización de material de archivo en la evolución del género. 

--------------------------------------------------------------------------------


Mejor Cortometraje"PEPO Y MERY, HISTORIA DE UNA CONDENA" (JUAN IRIGOYEN)

Por la enfatización del personaje principal con el público dado el clímax y el círculo socioeconómico donde transcurre la historia, sin abandonar el lado humorístico. 

1° Mención Especial: "DAÑO MORAL" (GONZALO BAZILLO)

Muestra como, del lado de la ficción, una persona se enfrenta a una situación que no sabe manejar, articulando el trabajo fotográfico con la banda sonora.

2° Mención Especial: "ROSA" (FEDERICO GYLDENFELDT)

Una historia donde Antonio nos muestra su casa y el significado que tiene en su vida personal. Contiene una narración muy peculiar y absolutamente dramática junto con el juego de luces y fotografía. 

3° Mención Especial: "MARIE" (CECILIA MENIS, PABLO FRANCO)

Sobre la pérdida de la visión de la protagonista y el recurso de ir a negro con una cadencia constante y muy poética que refleja sinceridad.

--------------------------------------------------------------------------------