jueves, 8 de diciembre de 2016

Estrenos Jueves 8 de diciembre

Snowden
Thriller.

Presencia siniestra
Thriller.

Casanova variations
Drama.

Animales nocturnos
Thriller.

Historias breves 13

2001: Mientras Kubrick estaba en el Espacio
Comedia.

El nuevísimo testamento
Comedia.

La tierra roja
 Drama.

Fiesta de Navidad en la oficina
Comedia.

El cruce de La Pampa

Drama. 

Miercoles 7 de Diciembre


HABLANDO DE CINE

Miércoles 15 a 16 horas (Arg)
FM 106.5


También En dúplex por


Espacio destinado al mundo cinematográfico.

Idea, Conducción y Producción General  

Nilda Gallegos Nelson



Pasantes  en producción SANDRA PAUL , MARIA BUSCAGLIA


Durante el programa: 4342 0420


UN ESPACIO DESTINADO A LOS CINEFILOS, PARA CONOCER TODO LO QUE PASA EN EL CINE.
TAMBIEN ESTRENOS EN DVD,  LITERATURA DE CINE, Y  MUCHO MÁS



Hablando de cine, se emite desde setiembre del año 2005, con la presencia de directores de cine, productores, guionistas. Apoyando al cine en todas sus dimensiones.




MIERCOLES 7 de DICIEMBRE     

Nos visitó PEDRO BEKINSCHTEIN, autor del libro “100 % MEMORIA” de Ediciones B

Mira la entrevista


Nos acompañan
EMERALD VIDEO
Las películas clásicas de todos los tiempos solo los tiene Emerald.

SPFILMS
Lo mejor del cine listo para llevar a tu casa.
Lavalle 926   Lavalle 835  Florida 595


CAFÉ LUMIERE
Libertad 960
4813 9818



sábado, 3 de diciembre de 2016

NOMINACIONES PREMIOS SUR 2016



En la tarde del viernes 2 de diciembre, en el marco de Ventana Sur, se realizó el anuncio de las nominaciones de los Premios Sur 2016 de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de la Argentina.

Estuvieron presentes las autoridades de la flamante Comisión Directiva: Axel Kuschevasky (Presidente), Lorena Muñoz (Secretaria) y Jesica Suarez (Vocal).

El anuncio estuvo en manos de Verónica Calvo, Productora Ejecutiva de la Academia y Peter Lanzani, ganador del Premio Sur 2015 a la Revelación Masculina. 

Los Premios SUR son votados por más de 250 socios de la Academia de Cine en dos fases, la primera en la que se elijen los nominados y la segunda en la que se elijen los ganadores. En esta primera instancia de nominaciones, las votaciones se realizan por especialidad; o sea los profesionales que resultan nominados fueron evaluados y destacados por sus colegas. 130 películas estuvieron en competencia, estrenadas desde el 1° de octubre de 2015 al 30 de septiembre de 2016. 

A continuación, las nominaciones:

Mejor Actor de Reparto
JOAQUÍN FURRIEL por 100 años de perdón
DADY BRIEVA por El Ciudadano Ilustre
JAVIER DROLAS por Gilda, no me arrepiento de este amor
ROLY SERRANO por Gilda, no me arrepiento de este amor


Mejor Guión Original
FRANCISCO VARONE por Camino a La Paz
ESTEBAN GARELLI y FERNANDO SALEM por Como funcionan casi todas las cosas
ANDRÉS DUPRAT por El ciudadano ilustre
ARIEL ROTTER por La luz incidente


Mejor Guión Adaptado
ALVARO AROSTEGUI y NICOLAS CAPELLI por El encuentro de Guayaquil (basado en la obra de teatro homónima de Pacho O’Donnell)
CAMILO DE CABO y NICANOR LORETI por Kryptonita (basado en la novela homónima de Leonardo Oyola)
FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis (basado en la novela homónima de Humberto Constantini)
HERNÁN BELÓN y MARCELO PITROLA por Sangre en la boca (basado en el cuento homónimo de Milagros Socorro)

Mejor Dirección de Arte
MARIELA RÍPODAS por Al final del túnel
MARÍA EUGENIA SUEIRO por El Ciudadano Ilustre 
DANIEL GIMELBERG por Gilda, no me arrepiento de este amor 
AILI CHEN por La luz incidente

Mejor Diseño de Vestuario
LAURA DONARI por El Ciudadano Ilustre 
VALENTINA BARI por Eva no duerme
JULIO SUÁREZ por Gilda, no me arrepiento de este amor
MÓNICA TOSCHI por La Luz Incidente


Mejor Maquillaje y Caracterización
DOLORES GIMENEZ por Al final del túnel
ANA MARÍA JAUREGUI por El abrazo de la serpiente
ALBERTO MOCCIA por Gilda, no me arrepiento de este amor
EMANUEL MIÑO por La luz incidente

Revelación Femenina
UMA SALDUENDE por Al final del túnel
VERONICA GEREZ por Como funcionan casi todas las cosas
MARUJA BUSTAMANTE por Permitidos
EVA DE DOMINICI por Sangre en la Boca
Mejor Fotografía
FÉLIX MONTI por Al final del túnel
IVÁN GIERASINCHUK por Eva no duerme
DANIEL ORTEGA por Gilda, no me arrepiento de este amor
GUILLERMO NIETO por La luz incidente

Mejor Película Documental
CUERPO DE LETRA (Dirección Julián D’Angiolillo)
EL FRANCESITO un documental (im)-posible sobre Enrique Pichón Riviére (Dirección Miguel Kohan)
MONUMENTO (Dirección Fernando Díaz)
SALGÁN & SALGÁN (Dirección Caroline Neal)


Mejor Actriz de Reparto
LAURA FAIENZA por Al Final del túnel
PILAR GAMBOA por Como funcionan casi todas las cosas
ANDREA FRIGERIO por El Ciudadano Ilustre
SUSANA PAMPIN por La Luz Incidente


Mejor Sonido
ADRIÁN DE MICHELE por El Ciudadano Ilustre
LEANDRO DE LOREDO por Gilda, no me arrepiento de este amor 
JORGE STAVROPULOS por Inseparables
JOSÉ LUIS DÍAZ por Sangre en la boca

Mejor Montaje
LEIRE ALONSO – MANUEL BAUER – IRENE BLECUA por Al final del túnel 
ALEJANDRO BRODERSOHN y ERNESTO FELDER por Gilda, no me arrepiento de este amor
PABLO BLANCO y ALEJANDRO CARRILLO PENOVI por Kóblic
ELIANE KATZ por La luz incidente


Revelación Masculina
ERNESTO SUAREZ por Camino a La Paz
DIEGO CREMONESSI por Kriptonita 
MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente
SEBASTIÁN WAINRAICH por Una Noche de Amor

Mejor Música Original
LUCIO GODOY Y FEDERICO JUSID  por Al final del túnel
PEDRO ONETO por Gilda, no me arrepiento de este amor
FEDERICO JUSID por Kóblic 
MARIANO LOIACONO por La luz incidente
Mejor Opera Prima
8 TIROS de Bruno Hernández
CAMINO A LA PAZ de Francisco Varone 
COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS de Fernando Salem
HIJOS NUESTROS de Juan Fernández Gebauer y Nicolás Suárez


Mejor Actriz Protagónica
MARILÚ MARINI por El eslabón podrido
JULIETA ZYLBERBERG por El Rey del Once
NATALIA OREIRO por Gilda, no me arrepiento de este amor
ERICA RIVAS por La Luz Incidente

Mejor Actor Protagónico
LEONARDO SBARAGLIA por Al final del túnel
RODRIGO DE LA SERNA por Camino a La Paz
OSCAR MARTÍNEZ por El Ciudadano Ilustre
MARCELO SUBIOTTO por La Luz Incidente

Mejor Dirección
MARIANO COHN y GASTÓN DUPRAT por El Ciudadano Ilustre
LORENA MUÑOZ por Gilda, no me arrepiento de este amor
FRANCISCO MÁRQUEZ y ANDREA TESTA por La larga noche de Francisco Santis
ARIEL ROTTER por La Luz Incidente


Mejor Película de Ficción
EL CIUDADANO ILUSTRE (Dirección Mariano Cohn y Gastón Duprat)
GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR (Dirección Lorena Muñoz)
LA LARGA NOCHE DE FRANCISCO SANTIS (Dirección Francisco Márquez y Andrea Testa)
LA LUZ INCIDENTE (Dirección Ariel Rotter)





Las películas con mayor cantidad de nominaciones son:
LA LUZ INCIDENTE: 13
GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR: 12
EL CIUDADANO ILUSTRE: 9
AL FINAL DEL TÚNEL: 8


La Ceremonia de entrega de Premios se llevará a cabo en marzo 2017.

jueves, 1 de diciembre de 2016

Estrenos Jueves 1 de Diciembre

Capitán fantástico
Drama.

La noche
Drama.

Sully: Hazaña en el Hudson
Drama.

Fuga de la Patagonia
Western.

Inframundo: Guerras de sangre
Acción.

El sacrificio de Nehuen Puyelli

Drama. 

Miercoles 30 de noviembre


HABLANDO DE CINE

Miércoles 15 a 16 horas (Arg)
FM 106.5


También En dúplex por


Espacio destinado al mundo cinematográfico.

Idea, Conducción y Producción General  

Nilda Gallegos Nelson



Pasantes  en producción SANDRA PAUL , MARIA BUSCAGLIA y OLGA FERRO.


Durante el programa: 4342 0420


UN ESPACIO DESTINADO A LOS CINEFILOS, PARA CONOCER TODO LO QUE PASA EN EL CINE.
TAMBIEN ESTRENOS EN DVD,  LITERATURA DE CINE, Y  MUCHO MÁS



Hablando de cine, se emite desde setiembre del año 2005, con la presencia de directores de cine, productores, guionistas. Apoyando al cine en todas sus dimensiones.




MIERCOLES 30 de NOVIEMBRE    

Nos visitó IVAN STEINHARDT, actor, periodista. Una charla sobre sus trabajos más recientes y las obras que tiene que en cartel entre ellas “Cuarteto”, los sábados a las 23 horas en la sala Belisario.
Mira la entrevista





Nos acompañan
EMERALD VIDEO
Las películas clásicas de todos los tiempos solo los tiene Emerald.

SPFILMS
Lo mejor del cine listo para llevar a tu casa.
Lavalle 926   Lavalle 835  Florida 595


CAFÉ LUMIERE
Libertad 960
4813 9818



jueves, 24 de noviembre de 2016

Estrenos Jueves 24 de Noviembre

Amateur
Documental.

Amateur
Thriller.

Crímenes y virtudes
Drama.

Atentado en París
Acción.

Animación.

La gracia del muerto

Comedia. 

miércoles, 23 de noviembre de 2016

Miercoles 23 de Noviembre

HABLANDO DE CINE

Miércoles 15 a 16 horas (Arg)
FM 106.5


También En dúplex por


Espacio destinado al mundo cinematográfico.

Idea, Conducción y Producción General  

Nilda Gallegos Nelson



Pasantes  en producción SANDRA PAUL , MARIA BUSCAGLIA


Durante el programa: 4342 0420


UN ESPACIO DESTINADO A LOS CINEFILOS, PARA CONOCER TODO LO QUE PASA EN EL CINE.
TAMBIEN ESTRENOS EN DVD,  LITERATURA DE CINE, Y  MUCHO MÁS



Hablando de cine, se emite desde setiembre del año 2005, con la presencia de directores de cine, productores, guionistas. Apoyando al cine en todas sus dimensiones.




MIERCOLES 23 de NOVIEMBRE    

Nos visitó ERNESTO AGUILAR, director del film LA GRACIA DEL MUERTO que se estrena este jueves 24 en la sala Artecinema.
Mira la entrevista



Luego conversamos con MODESTO LOPEZ, director del film EL CAIDO DEL CIELO.

                                            
Y nos visito MERCEDES ELORDI, actriz, directora y dramaturga. Para contarnos sobre las obras que están en cartel donde actua, dirige o es autora del texto. También nos cuenta delproximo estreno en Mar del Plata el 8 de enero.
Mira la entrevista







Nos acompañan
EMERALD VIDEO
Las películas clásicas de todos los tiempos solo los tiene Emerald.

SPFILMS
Lo mejor del cine listo para llevar a tu casa.
Lavalle 926   Lavalle 835  Florida 595


CAFÉ LUMIERE
Libertad 960
4813 9818